flag Судова влада України

Отримуйте інформацію лише з офіційних джерел

Єдиний Контакт-центр судової влади України 044 207-35-46

Інтерв"ю судді Круглової О.М. Новини. Телеканал "Інтер"

08 листопада 2017, 15:28

 

Уходящие в отставку судьи пройдут процедуру люстрации
 
На заслуженный отдых - только через процедуру люстрации. Ее должны будут пройти все судьи, которые подают в отставку. Так решили в Верховной раде. А пока закона "О люстрации" нет, 150 судей, уже написавших заявления об уходе, что называется, "зависли в воздухе".Подробности у Ирины Романовой.
Ирина Романова, корреспондент:
            Чтобы уволиться с работы, большинству смертных достаточно получить подпись начальника на своем заявлении. А вот у судей процедура намного сложнее. Сначала они пишут заявление в Высший совет юстиции. Но последнее слово - за парламентом. Еще недавно это было простой формальностью. Все изменилось на последней сессии Вероховной рады.
            Решивших уволиться - полторы сотни. Из разных регионов. Тех, кто уходит на пенсию - не больше десяти. За них депутаты проголосовали. А вот к остальным, подавшим в отставку, возникли вопросы.
Анатолий Гриценко, народный депутат Украины, внефракционный:
            - Якщо люди вимагають люстрації і ми їм це пообіцяли,то без проведення люстрації - цих суддів не можна в принципі тут розглядати.
В итоге дела 140 судей передали в профильный парламентский комитет - для изучения. Там решили дождаться, когда примут закон о люстрации, и только после этого проверят каждого судью отдельно. 
Леонид Емец, народный депутат, член комитета ВР по вопросам правосудия:
- Коли стало питання, що частина судів хочуть піти на пенсію з отриманням 80% річного окладу, тобто у деяких від 100 до 500 тисяч гривень виклад, виникає питання - давайте спочатку ми визначимо, хто з них підпадає під люстрацію і буде звільнений не за власним бажанням - з отриманням цих шалених коштів, а звільнений за дисциплінарною процедурою тих, хто порушили присягу. 
Как будет выглядеть сама процедура люстрации судей - знают пока только авторы законопроекта.
Юрий Сиротюк, один из авторов законопроекта, народный депутат Украины:
            - Це не є кримінальне переслідування. Люстрація - це моральне очищення, усунення від влади. Протягом найближчого тижня плануємо це зробити. Законопроект є складний, він не має перетворитися у полювання за відьмами.
Новый законопроект еще в разработке. На практике же работает старый - говорят в Высшем совете юстиции. Он дает право судьям уходить в отставку в любой момент, если есть 20 лет стажа. 
Александр Лавринович, глава Высшего совета юстиции:
         - Це закон! Це норма закону, коли є право у людини написати заяву і право піти у відставку і всі норми дотримані, будь який орган, який мав би приймати рішення, він не вправі не виконувати свою функцію. Бо це шкодить і судовій системі, і бюджету.
Большинство судей из списка - говорит Лавринович - уже достигли граничного возраста для этой профессии. И работать дальше не имеют права. Как, например, судья из Ивано-Франковска Елена Круглова. 25 февраля ей исполнилось 65 лет.
Елена Круглова, судья Хозяственого суда Ивано-Франковской области:
           - Я особисто звільняюся, бо не маю права працювати. Закон мені не дозволяє. Якщо є необхідність проведення такого закону, такої люстрації суддів, то щоб відновити довіру до судової системи, судді повинні це пройти.
Елена Никитична люстрации не боится. Но вот некоторые судьи срочно ушли на больничный.
 
 
Леонид Емец, глава комитета ВР по вопросам правосудия:
- От конкретно тих, хто відчуває за собою вину, щоб ви розуміли, всі вони у відпустках і на лікарняних, щоб їх не могли звільнити.
 Судивший Юлию Тимошенко Родион Киреев вообще исчез. Вместе с семьей. Его уже ищет милиция. 10 дней назад Высшая квалификационная комиссия судей открыла против Киреева дисциплинарное дело. Если проверка покажет, что он нарушил закон, одним увольнением не ограничится. Судье придется нести уголовную ответственность. 
 
 

 

Ирина Романова, Ольга Выхованская, Алексей Шматов, Подробности, телеканал "Интер".